среда, 9 марта 2011 г.

Вне игры.
Размышления.

Сегодня еще раз довелось порадоваться своему решению бросить курить. Волею судьбы и не без участия ее величества Бюрократии я был вынужден посетить сегодня пару местных лечебных заведений. Традиционно сложилось так, что подобные места пользуются немалым спросом у населения и по проценту посещяемости сравнимы, наверное с ресторанами, библиотеками и казино вместе взятыми...
Примерно половину клиентуры составляют курильщики, жаждущие подымить, вырвавшись из больничных застенков.
При случае обратите внимание на курящего у крыльца "швейцара". На его лице покоится несмываемая гримаса безразличия ко всему. Будучи некогда курильщиком, я могу себе представить, что ощущает сейчас счастливчик: нарастающая головная боль, легкое головокружение, слабость и не самое приятное ощущение во рту.
Я прохожу мимо. От знакомого и забытого чувства слегка перекореживает...
Вокруг него парит облако едкого дыма. Едкого не для него, но для случайного прохожего некурящего. Как правило, где-то рядом стоит старое больничное ведро, отданное курильщикам в качестве мишени для плевков и окурков, собственно попадать в которое, курильщик не особо намерен, о чем свидельствует внушительное поле из разномастных "бычков", разбросанных вокруг.
Когда курильщиков несколько, они объединяются в своем порыве отравить всех входящих-выходящих. Сбившись в стайку они устраивают некий раут, клубясь в облаке дыма и обсуждая жизненные вопросы. В конце концов, гонимые мартовской прохладой все бросают свои окурки в ведро, изображая при этом игроков в дартс и отплевываясь, гуськом движутся ко входу. Скорей всего на встречу им уже направляется новая смена...
Ну а мне же, глядя на это со стороны и вспоминая свою бытность курильщика остается невольно испытывать радость, что я не из тех, кто тонет в собственном дыму. Я вышел из игры.

Комментариев нет: