вторник, 1 марта 2011 г.

Узники и стражники
О повторном курении

Бросить курить проще простого! Я делал это сотни раз.
Марк Твен.

узники и стражникиЦитируя известного классика, с прискорбием отмечу, что и сам я, на протяжении жизни довольно часто убеждался - бросить курить действительно легко.., так же, как и начать снова. Причем, каждый раз (видимо в силу отсутствия оригинальности воображения у никотиновой тяги) это происходит по одному и тому же отточенному сценарию. Почти всегда неотъемлемым фактором здесь является алкоголь. Однако не стоит сразу винить в своей слабости огненную воду и ее многочисленных родственников по спиртовой начинке. Приводя в пример свой опыт закуривания хочу отметить одного виновника вновь приобретаемой привычки - это одна маленкая невинная сигаретка, стрельнутая на вечеринке как бы невзначай. Каждый раз, после долгого воздержания, закуривая такую сигаретку я неизменно ощущал противную вонь и вкус во рту. И каждый раз, полученные ощущения вызывали во мне лишь разочарования, вопреки моим ожиданиям. Ощущения от курения, хранившиеся в памяти никак не хотели совпадать с только что полученными. Наоборот, возникает вопрос - зачем? Так и не получив ответа, делаю вывод, что курение, как привычка - это уже не для меня. Возможно, для большей убедительности выкуриваю ещё одну.., и всё.

На другой день, вспоминая о выкуренном становится не ловко перед самим собой. Я что, опять закурил или что это было? Старательно подчищая воспоминания о минутной слабости убеждаю себя, что это не счетается и в общем всё, забыли. Но где то в глубине, чёрной тенью затаилось осознание, что всё уже не так как раньше. Черта переступлена и вернуться назад будет намного тяжелее, чем может показаться...

С такими мыслями доживаем до следующего особого события. Неважно, радостного или горького, трезвого или не очень. В конце концов настаёт момент, когда некогда поверженное никотиновое чудовище, войдя в доверие к разуму вдруг, как бы невзначай предлагает выкурить сигаретку. Естественным образом мозг обращается к здравому смыслу с вопросом "можно?", но здравомыслие, как правило, в этот момент оказывается слишком отвлечённым другим подельником никотиновой тяги - алкоголем или стрессом.
Лишенные возможности трезво рассуждать вы остаётесь один на один с никотиновым чудовищем. Возможно, в какой то момент в голове появляется робкое сомнение по поводу одобрения выкуривания одной сигаретки... И вот в этот момент коварный враг выводит на поле сражения свои резервные силы - ту самую чёрную тень, что напомнит тебе о переступленной черте и которая черной конницей сметёт всю оборону здравого смысла. В такой ситуации ты мало того, что закуриваешь, но начинаешь снова делать это с определённой регулярностью, постепенно наращивая темп и увеличивая дозу выкуренного. Не успеешь оглянуться, как ты снова на крючке у никотиновой тяги.

В какой то мере мало что изменилось: узник, камера и стражник. С одной лишь разницей - узник и стражник поменялись местами. И не известно, сможет ли узник найти в себе силы для нового переворота.

PS: Каждому бывшему курильщику, когда-нибудь снится сон, в котором он снова закурил. Непосредственно во сне он испытывает страшное разочарование в содеянном. Проснувшись, он с радостью обнаруживает, что это ему лишь приснилось.
Так уж выходит, что закуривший сознательно обрекает себя на жизнь в кошмарном сне...

Комментариев нет: