суббота, 7 мая 2011 г.

31 мая - Всемирный день отказа от курения.

Всемирный день без табака учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году и отмечается ежегодно 31 мая. ВОЗ учредила Всемирный день без табака для привлечения внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям . Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех , с которыми борется сообщество здравоохранения . Главная цель, поставленная мировому сообществу, это добиться того, чтобы в ХХI веке проблема табакокурения исчезла навсегда . В настоящее время от курения умирает каждый десятый взрослый человек в мире . По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно- сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Представители ВОЗ утверждают , что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 млн. человек. Большинство людей начинают курить в возрасте до 18 лет, а почти четверть из этих людей начинают потреблять табак в возрасте до 10 лет.

Между тем, курение в общественных местах запрещено во многих странах мира . На сегодня главное достижение в борьбе с курением - вступившая в силу в 2005 году рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака (РКБТ), к которой присоединились 168 из 193 стран, входящих в ВОЗ. Согласно этому документу, в течение пяти лет с момента ратификации (Россия присоединилась к конвенции в 2007- м, а ратифицировала в 2008 году) страна-участница должна, в частности, обеспечить повышение цен ( налогов, акцизов) на табак, запретить все виды рекламы табачных изделий (в том числе открытую выкладку на полки в магазинах ) и их продажу несовершеннолетним, ввести меры, ограждающие от пассивного курения (читай — запрет на курение в офисах, ресторанах), пишет Коммерсант.

Но лоббисты интересов столь выгодного бизнеса не унывают . По утверждению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, каждая транснациональная табачная компания в России тратит на эти кампании около $20-30 млн. «Табачное лобби выдает гранты структурам, аффилированным с чиновниками , и фондам - рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. - В России табак в промышленных масштабах не выращивается . Соответственно, табачные лоббисты яростно борются за то , чтобы функции регулирования табачного рынка не передали Минздраву, хотя за это ратуют ФАС и сам Минздрав ». В этом году день борьбы с курением будет проходить под девизом «Особая значимость для женщин и девочек». В России число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2%, включая женщин и подростков. На взгляд обывателя вообще складывается впечатление, что женщины сейчас курят значительно больше мужчин. Россия занимает 4-е место в мире по распространённости табакокурения среди несовершеннолетних .

Напомним, что в Госдуме обсуждается возможность штрафовать киоски , большие и маленькие магазины на 100 тысяч рублей за каждую сигаретную пачку , проданную подростку, сообщает Baltinfo.ru. По опросам ВЦИОМ, 41% россиян являются курильщиками . 8% участников опроса бросили курить. Еще половина наших сограждан вообще никогда не имели такой привычки (51%). Курильщиками в настоящее время являются 41% россиян: 21% выкуривают одну пачку в день и даже больше, 16% - несколько сигарет в день, 4% - несколько сигарет в неделю или месяц . Более 75% россиян поддерживают идею размещения предостерегающих о вреде курения этикеток на пачках сигарет . Лишь 13% выступают против этой меры. Стоит отметить, что одобрение чаще высказывают женщины (81% против 70% среди мужчин).

Между тем, табачные концерны по-прежнему чувствуют себя в России превосходно. В 1990 году население СССР выкуривало 150 миллиардов сигарет и папирос в год. В прошлом году российская табачная промышленность выпустила 400 миллиардов сигарет. Ежегодно 400 тысяч человек в нашей стране умирают от последствий курения!

Комментариев нет: